В однородном электрическом поле, силовые линии которого направлены вертикально, движутся две одинаковые заряженные капельки: первая - вертикально вверх с ускорением а1 = 1,2 м/с2, вторая - вертикально вниз с ускорением а2 = 1,8...
В однородном электрическом поле, силовые линии которого направлены вертикально, движутся две одинаковые заряженные капельки: первая - вертикально вверх с
ускорением а1 = 1,2 м/с2, вторая - вертикально вниз с ускорением а2 = 1,8 м/с2. Столкнувшись, капельки сливаются в одну каплю. Определите ускорение образовавшейся капли. Сопротивлением воздуха пренебречь.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заряд получившейся капли [latex]Q=Q_{1}+Q_{2}[/latex]
Масса получившейся капли [latex]2m[/latex]
Ускорение пропорционально заряду и обратно пропорционально массе
Отсюда найдём ускорение капли
[latex]a= \frac{a_{1}+a_{2}}{2} = \frac{1.8-1.2}{2} = 0.3[/latex] м/с вертикально вниз