В одной фляге 48 кг мёда,в другой -в 2 раза больше.Четвёртую часть всего мёда пасечник оставил для подкормки пчёл,а остальной мёд поменял на сахар.Сколько сахара получил пасечник,если за 2 кг мёда дали 3 кг сахара? -Решить дейс...

В одной фляге 48 кг мёда,в другой -в 2 раза больше.Четвёртую часть всего мёда пасечник оставил для подкормки пчёл,а остальной мёд поменял на сахар.Сколько сахара получил пасечник,если за 2 кг мёда дали 3 кг сахара? -Решить действиями с пояснением пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 48*2=96 (кг) мёда во второй фляге 2) 96+48=144 (кг) мёда пасечник собрал всего 3)[latex] \frac{144}{4} =36[/latex] (кг) - оставил на подкормку пчелам 4) 144-36=108 (кг) - осталось после того, как отложил подкормку 5) [latex] \frac{3}{2} *108=3*54=162[/latex] (кг) сахара получил из 108 кг меда Ответ: 162 кг сахара