В одной мо¬ле¬ку¬ле ДНК нук¬лео¬ти¬ды с ти¬ми¬ном (Т) со¬став¬ля¬ют 24% от об¬ще¬го числа нук-лео¬ти¬дов. Опре¬де¬ли¬те ко¬ли¬че¬ство (в %) нук¬лео¬ти¬дов с гу¬а¬ни¬ном (Г), аде¬ни¬ном (А), ци¬то-зи¬ном (Ц) в мо¬ле¬ку¬ле ДНК.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как по принципу комплиментарности Аденин - Тимин, Гуанин - Цитозин, получается аденин (24%), тимин (24%) За 100 % берем все количество и А,Т,Г,Ц. 100 % - (24% + 24 %) = 52 %, и так как Гуанин комплиментарен Цитозину, это значит, что их равное количество. 52% : 2 = 26%. Ответ : А=Т - 24%, Г=Ц - 26%