В окружность радиуса 10 см вписан правильный треугольник. найдите площадь треугольника? ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО ДАМ ЕЩЕ 10 Б. ПЛЗ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус описанной окружности (R) правильного треугольника, выраженный через его сторону (a) вычисляется по формуле: R=[latex] \frac{ \sqrt{3}}{3} a[/latex], отсюда сторона этого треугольника составит: [latex]a=R: \frac{ \sqrt{3} }{3} =R \sqrt{3} [/latex] Площадь правильного треугольника рассчитывается так: [latex]S= \frac{ \sqrt{3} }{4} a^2= \frac{ \sqrt{3} }{4} *(R \sqrt{3} )^2= \frac{3 \sqrt{3} }{4} R^2= \frac{3 \sqrt{3} }{4} *10^2= \frac{3*100 \sqrt{3} }{4} =75 \sqrt{3} [/latex] (cм²) - площадь треугольника