В окружность радиусом 10 см вписан квадрат.Найдите площадь квадрата и длину окружн

В окружность радиусом 10 см вписан квадрат.Найдите площадь квадрата и длину окружности , вписанной в этот квадрат
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус описанной окружности - это половина диагонали квадрата, значит диагональ равна 2*10=20 см. Сторону квадрата можно найти по теореме Пифагора. Если квадрат обозначить ABCD, при этом AC и AD - диагонали квадрата, то  Так как AB=BC (стороны квадрата), то получим Отсюда находим AB Площадь квадрата Для нахождения радиуса вписанной окружности надо найти радиус, а он будет равен половине стороны квадрата, т.е.