В окружность с центром О вписан треугольник АВС ,у которого сторона АС равна 7,а угол АВС равен 30.Найдите радиус окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус описанной вокруг треугольника окружности вычисляется по формуле R=1/2*а/sin@, где а - противоположная углу @ сторона/. В данном треугольнике сторона АС, равная 7-ми, также противоположна углу ABC. ОТсюда следует, что R=1/2*7/sin30; R=1/2*7/1/2=7. Ответ 7