В окружность вписан прямоугольник стороны которого относятся как 8 : 15.Если радиус равен 34, то большая сторона прямоугольника равана?Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, диагональ прямоугольника - это гипотенуза прямоугольного треугольника, квадрат которой равен по Пифагору сумме квадратов катетов, то есть 34²=(8х)²+(15х)² или 1156 = 289х². х² =4, а х=2. Значит большая сторона прямоугольника равна 15*2 = 30. А меньшая, между прочим, 16.