В окружности проведены две хорды АВ и СD,пересекающихся в точке К, КС=6см,АК=8см,ВК+DK=28см. Найдите произведение BK и DK. Желательно с чертежом и объяснениями.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
теорема: если 2 ходов пересекаются, то произведение отрезков 1 хорды равно произведению отрезков другой хорды. Пусть вк =х, дк = 28-х. 8×х=6× (28-х) 14х=168 х= 12 вк×дк=12×(28-12)=192. ответ: 192 см