В окружности с центром О и радиусом 2 дм проведена хорда AB на расстоянии 10см от ее центра. найди углы треугольника ABO

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
OA, OB - радиусы ⇒ OA = OB = 20 см OM = 10 см (по условию) OA = 2 · OH ⇒ ∠OAH = 30° (по свойству) ΔAOB - равнобедренный (OA = OB) ⇒ ∠OAH = ∠OBH (по свойству) ∠AOB = 180° - 30° - 30° = 120° Ответ: 30°; 30°; 120°