В окружности с центром О отрезки AC и BD-деаметры.Угол AOD=114.Найдите угол ACB.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Угол АСВ вписанный значит он равен половине дуги на которую он опирается =1/2дугиАВ 2) угол ВОА центральный, равен дуге на которую опирается 3) угол ВОА=180-114 как смежные углы Угол ВОА =66 следовательно дуга АВ равна 66 4) из 1 пункта: угол АСВ=1/2дугиАВ => угол АСВ=33 Ответ: угол АСВ=33