В окружности с центром О отрезки АС и ВD -диаметры. центральный угол АОD равен 110°.найдите вписанный угол АВС.ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вписанный угол ACB опирается на ту же дугу, что и центральный угол AOB. Значит, он равен половине угла AOB. Углы AOB и AOD - соответственные при прямой BD и секущей AC. Значит AOB = 180-AOD = 180-110 = 70 градусов. Тогда угол ACB = 70:2 = 35 градусов.