В окружности с центром O проведена хорда AB. Отрезок OC - радиус окружности , перпендикулярный к AB. Докажите что луч CO - биссектриса угла ACB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как ОС перпендикулярен АВ, значит АВ диаметр. для того чтобы доказать, что СО биссектриса, достаточно доказать, что треугольники АОС=СОВ а это следует из АО=ОВ, угол АОСи ВОС равны90°, ОС общая сторона, значит СО биссектриса угла АСВ