В окружности с центром о проведена хорда ВС равная 8 см. Найдите расстояние от точк

В окружности с центром о проведена хорда ВС равная 8 см. Найдите расстояние от точки о до отрезка ВС если радиус окружности равен 5 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отметь середину хорды ВС как точку, назовём её Х. Тогда треугольник ВХО прямоугольный, с гипотенузой ОВ равной радиусу 5 см, катет ВХ равен половине хорды = 4 см. Нам осталось найти второй катет ОХ по т.Пифагора ОХ = корень(ОВ^2 - BX^2) = корень(25-16) = 3 см. -- это ответ.