В окружности с центром О проведены деаметр АВ и хорда АС, равная радиусу. а) найдите углы треугольника АОС. б) Докажите, что треугольник АСВ прямоугольный.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АОС равнобедренный(АС=АО;так какАО=ОС=R,то тр. равносторонний(все углы по60 градусов);В тр.АСВ СВ=2АС(т.е .угол АВС=30,значит уголВАС=180-30-60=90(т. е. АВС прямоугольный)