В окружности с центром О проведены хорды АС и BD так , что они перескаются в точке Р. Докажите, что угол АРВ равен полусумме углов AOB и COD + вложение чертеж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала построим прямую AD. Заметим, что 1/2 дуги CD равна углу CAD(вписанный угол), аналогично 1/2 дуги AB равна угла BDA. Теперь рассмотрим тругольник PAD   и внешний угол BPA,который равен сумме углов CAD и BDA(свойство внешнего угла).. Тоесть угол BPA равен 1/2(дуга AB + дуга CD). Теперь достроим треугольники BOA  и COD. видно что 1/2 дуги AB равна углу BOA,а 1/2 дуги CD равна угла COD. Но следуя из выше докаженного(первый абзац) сделаем вывод что  угол BPA= 1/2(дуга AB + дуга CD). = угол BOA+ угол COD