В окружности с центром в точке О построены хорды АВ и ВС так, что угол между ними равен 90°, а угол между хордой АВ и диаметром АС равен 45°. Чему равна хор­да АВ, если длина хорды ВС составляет 6 см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы получили прямоугольный треугольник АВС; АВ - катет, ВС - катет, АС - гипотенуза и основание. Сумма углов треугольника = 180 градусов. Угол В = 90 градусоа Угол А = 45 градусов Угол С = 180 - 90 - 45 = 45(градусов) Треугольник АВС - равнобедренный, т.к. улы при основании равны. Следовательно, АВ = ВС = 6 см. АВ = 6 см