В окружности с центром в точке О проведена хорда MN. Угол между хордой MN и касательной к окружности ,проходящей через точку N равен 34 градусом. Найдите градусную меру угла MON.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол между хордой и касательной равен половине дуге, которую они отсекают. Отсекемая дуга - душа MN. ∠MON - центральный, опирающийся на дугу MN. Центральный угол равен дуге, на которую он опирается. Тогда угол MON равен двум углам между хордой и касательной, т.е. 2•34° = 68°. Ответ: 68°.