В окружности с центром в точке О проведены диаметры ad и bc, угол abo равен 30 градусов. Найдите велечину угла odc

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол ОДСи угол АДС - один и тот же угол, вписанный и опирается на дугу АС , которой соответствует центральный угол АОС, равный 150гр(  как смежный с углом АОВ). Т.к вписанный угол равен половине соответствующего ценрального то угол АДс(или ОДС) равен 75градусов.