В окружности с центром в точке О проведены два радиуса ОА и ОВ так, что расстояние ?

В окружности с центром в точке О проведены два радиуса ОА и ОВ так, что расстояние ??т точки А до радиуса ОВ в два раза меньше длины ра диуса. Найдите градусную меру дуги АВ. Ответ дайте в градусах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние от точки А до радиуса ОВ - это перпендикуляр АН к радиусу ОВ. ОА=2АН (дано) Значит <AOH в прямоугольном треугольнике АОН равен 30°. А так как <AOB центральный, то дуга АВ равна градусной мере этого угла, то есть 30°. Ответ: дуга АВ = 30°.