В опытах Резерфорда по рассеянию альфа- частиц было обнаружено,что одна из 100000 частиц отклоняется на углы больше 90 градусов .Какая гипотеза более верна?А)масса альфа-частиц много меньше массы атома золота Б) скорость альфа ...

В опытах Резерфорда по рассеянию альфа- частиц было обнаружено,что одна из 100000 частиц отклоняется на углы больше 90 градусов .Какая гипотеза более верна?А)масса альфа-частиц много меньше массы атома золота Б) скорость альфа частиц меньше скорости электронов в атоме В) почти все альфа частицы поглощаются ядрами золота Г)ядро атома и альфа частицы имеют разные площади сечения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В опытах Резерфорда по рассеянию альфа- частиц было обнаружено,что одна из 100000 частиц отклоняется на углы больше 90 градусов .Какая гипотеза более верна? А)масса альфа-частиц много меньше массы атома золота
Гость
с другим ответом не могу согласиться так как "масса а-частицы примерно в 8000 раз больше массы электрона атома",и скорость их очень высокая.В фольге из золота ядра со знаком + и электроны с -.Когда частица со знаком + летит и пробивает фольгу,+ и  + отталкиваются,а электроны притягиваются,но значит не могут изменить направление.Думаю что скорее под Г