В опытных условиях в результате взаимодействия 22,4 л (при н.у) оксида азота 4 с водой и с кислородом получили азотную кислоту.Определите ее выход (в %) от теоретического.
В опытных условиях в результате взаимодействия 22,4 л (при н.у) оксида азота 4 с водой и с кислородом получили азотную кислоту.Определите ее выход (в %) от теоретического.
Ответ(ы) на вопрос:
4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3 n(NO2) = n(HNO3) => V(NO2) = V(HNO3) = 22,4 л. Это мы получили в практике. (Практический объём) 4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3 В теории же: n(NO2) = n(HNO3) = 4 моль => V(NHO3) = n(HNO3) * Vm = (4 * 22,4) л. = 89,6л. (Теоретический объём). Тогда, выход (z) будет равен: z = V(практич.) : V(теоретич.) * 100% = (22.4 : 89,6) * 100% = 25%. (Это и есть выход).
Не нашли ответ?
Похожие вопросы