В основе прямой треугольной призмы лежит прямоугольной треугольник с катетами 3 см и 4 см. Вычислите объем призмы, если ее боковое ребро равно 5 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АС - гипотинуза основания треугольника АС = корень кв. из (16 + 9)= 5 Объём призмы равен площадь треугольника помноженый на высоту. Высота равна 5. Вычислим площадь треугольника: S= (4*3)/2=6 Объём равен= 6*5=30
Гость
Объем призмы = произведению площади основания на высоту.  Призма прямая, поэтому ее высота равна ребру и равна 5 см Площадь основания равна половине произведения катетов: S основания = 3*4:2=6 см²  V=6*5=30см³