В отдел социальной защиты населения обратилась Петрова с просьбой определить ее в дом для престарелых, т.к. она достигла 70 лет, проживает одна и получает социальную пенсию. В просьбе ей было отказано, так как у нее есть трудос...

В отдел социальной защиты населения обратилась Петрова с просьбой определить ее в дом для престарелых, т.к. она достигла 70 лет, проживает одна и получает социальную пенсию. В просьбе ей было отказано, так как у нее есть трудоспособные сын и дочь, проживающие в том же городе, которые обязаны заботиться о престарелой матери. 1. Правомерен ли отказ? 2. Кто имеет право на обращение в дом-интернат для престарелых? 3. Каким источником это право установлено? 4. Подготовьте ответ на обращение гражданки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в доме престарелых отказываются принять человека по той причине, что у него есть дети, ему нужно постараться доказать, что они за ним не ухаживают.если дети есть, но живут неизвестно где и в доме родителя не появляются, и это смогут подтвердить соседи, социальные работники, то тут уже шанс получить направление, хотя и небольшой, но все-таки появляется.если дети есть, но живут неизвестно где и в доме родителя не появляются, и это смогут подтвердить соседи, социальные работники, то тут уже шанс получить направление, хотя и небольшой, но все-таки появляется.Существует утвержденный Министерством здравоохранения перечень заболеваний (туберкулез, ВИЧ-инфекция и т.д) Категории граждан, имеющих право на стационарное социальное обслуживание в домах-интернатах для престарелых и инвалидов: граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет); инвалиды первой и второй групп.