В памятниках письменности XV-XVII вв. встречаются название больших чисел,которые впоследствии были заменены заимствованиями из западноевропейских языков легион. Укажите слову цифровое соответствие и современное название
Ответ(ы) на вопрос:
Привожу текст из одной работы. Думаю, что тебе как раз это и надо. В древнерусском языке названия чисел постепенно росли. К началу исторического периода предельным числом было 10000, обозначавшееся словом тьма. В памятниках XV–XVII вв. встречаются названия и для других больших чисел: «легион» (сто тысяч), «леордъ» (миллион), «воронъ» (десять миллионов), «колода» (бесконечно большое, неопределенное число). Впоследствии они были заменены словами миллион, миллиард и др., заимствованными из западноевропейских языков. Слово миллион, обозначающее тысячу тысяч, придумано Марко Поло.