В параллелограмме abcd биссектриса угла c пересекает сторону ad в точке k угол akc раве?

В параллелограмме abcd биссектриса угла c пересекает сторону ad в точке k угол akc раве?? 160°, найдите угол bcd
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠ АКС=160° ⇒ ∠ DКС= 180°-160°=20° (∠АКС и ∠DKC- смежные) ∠ ВСК=∠DКС как накрест лежащие углы при параллельных АD║ВС и секущей КС. Значит ,∠ ВСК=20°. Так как СК -биссектриса и ∠DСК=∠ВСК = 20°,то ∠ВСD =∠BCK+∠DCK= 20°+20°=40°                                                              Ответ : ∠ВСD =40°