В параллелограмме ABCD диагональ BD перпендикулярна стороне AD.Найдите AC, если AD = 6 см, BD = 5 см.Было бы отлично,если был бы рисунок.Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть О - точка пересечения диагоналей. Как известно в параллелограмме диагонали в точке пересечения делятся пополам. Из прямоугольного треугольника АОD: AO^2=AD^2+DO^2 = AD^2+(BD/2)^2 = 6^2+(5/2)^2 = 36+6,25 = 42,25. AO=√42,25 = 6,5. AC=2*AO= 2*6,5 = 13 (см).