В параллелограмме ABCD на сторонах AB и BC взяты точки M и N так, что AM:MB=2:3, BN:NC=4:5. Определите, в каком отношении отрезок MN делит диагональ BD?
Ответ(ы) на вопрос:
Продолжим [latex] MN[/latex] за сторону [latex] AB[/latex] , обозначим треугольник получившийся [latex] DGL[/latex] он о подобен [latex]BGN[/latex] [latex] G[/latex] точка пересечения [latex] BD;MN[/latex]
[latex] \frac{AL}{4} = \frac{2}{3} \\ AL=\frac{8}{3}\\ [/latex]
из подобия [latex]BGN; LGD[/latex]
[latex] \frac{9+\frac{8}{3}}{4} = \frac{ GD}{BG} \\ \frac{ 35}{12} = \frac{GD}{BG}[/latex]
это ответ