В параллелограмме ABCD наибольший угол 150 градусов а длины смежных сторон равны 2корень из 3 и 5. Найдите скалярное произведение векторов CB и BA

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скалярное произведение векторов равно произведению длин векторов на косинус угла между ними. Угол между векторами - это угол между их направлениями. Но ∠ABC - не угол между направлениями векторов. Тогда переносим параллельным переносом вектор AB так, чтобы он перешёл в равный ему вектор CD. Теперь можно найти скалярное произведение: [latex]\vec{BA}*\vec{CB}= 2 \sqrt{3} *5*cos$30^\circ$ = 10 \sqrt{3} * \frac{ \sqrt{3} }{2} = 5*3 = 15.[/latex]