В параллелограмме ABCD проведена диагональ AC. Точка O является центром окружности, в

В параллелограмме ABCD проведена диагональ AC. Точка O является центром окружности, вписанной в треугольник ABC. Расстояния от точки O до точки A и прямых AD и AC соответственно равны 25, 13 и 7. Найдите площадь параллелограмма ABCD.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть F,E,G - точки касания исходной окружности с диагональю и сторонами параллелограмма  (см. рисунок). Пусть также H∈AD, OH⊥AD и L - точка пересечения ОH c окружностью. 1. Т.к. ∠OGA=∠OFA=∠OHA=90°, то все точки A,G,O,F,H лежат на одной окружности с диаметром AO. 2. Треугольник ABC подобен треугольнику HFG т.к. ∠GAF=∠GHF и ∠FGH=∠FAH=∠BCA по свойству вписанных углов. 3. L - центр окружности вписанной в HFG, т.к.: a) ∠OHF=∠OHG (опираются на равные хорды), б)∠GFL=∠OFL-∠OFG=(90° -∠FOL/2)-∠OFG=(90°-∠FAH/2)-∠OAG, ∠GFH=180°-2∠OAG-∠FAH, т.е. ∠GFL=∠GFH/2. Из а) и б) следует, что L - точка пересечения биссектрис треугольника  HFG. 4. Из 2 и 3 следует, что в треугольнике ABC отрезку AO соответствует отрезок HL, т.е. коэффициент подобия ABC относительно HFG равен AO/HL=AO/(OH-OL)=25/(13-7)=25/6. Отсюда BC=GF*25/6. 5.  Из прямоугольного треугольника AOF получаем NF/OF=AF/AO, т.е. GF=2NF=2OF·AF/AO=(14√(25²-7²))/25=336/25. Тогда из 4 видим, что  BC=(336/25)·(25/6)=56. 6. Высота параллелограмма ABCD равна EO+OH=7+13=20. Значит, площадь равна 20·BC=20*56=1120.  P.S. Есть ощущение, что BC можно и проще найти, но... :))