В па­рал­ле­ло­грам­ме ABCD про­ве­де­на диа­го­наль AC. Точка O яв­ля­ет­ся цен­тром окруж­но­сти, впи­сан­ной в тре­уголь­ник ABC. Рас­сто­я­ния от точки O до точки A и пря­мых AD и AC со­от­вет­ствен­но равны 5, 4 и 3. Най­д...

В па­рал­ле­ло­грам­ме ABCD про­ве­де­на диа­го­наль AC. Точка O яв­ля­ет­ся цен­тром окруж­но­сти, впи­сан­ной в тре­уголь­ник ABC. Рас­сто­я­ния от точки O до точки A и пря­мых AD и AC со­от­вет­ствен­но равны 5, 4 и 3. Най­ди­те пло­щадь па­рал­ле­ло­грам­ма ABCD. ;Желательно не только ответ,но и решение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
           [latex] OH \perp AC , \ OH=3 \\ OE \perp AD , \ AD=4 [/latex]   , заметим что  [latex]OH= r [/latex] радиус вписанной окружности , так как  [latex]AO[/latex] это биссектриса угла  [latex] BAC[/latex] ,         [latex] AH = \sqrt{AO^2-OH^2} = \sqrt{5^2-3^2}=4[/latex] , найдя  [latex] \angle BAC = 2OAH = 2 arcsin(\dfrac{3}{5})[/latex]    ,      треугольники           [latex] AOH , AOE[/latex] равны по общей  гипотенузе и  катетам [latex] OE= AH = 4 [/latex]                значит  [latex] \angle HOA = \angle AOE[/latex]  (  вписанная равнобедренная трапеция  [latex] AOHE[/latex]) ,  получаем       [latex] \angle CAD = \angle BCA = \angle OAE - \angle OAH = arcsin(\dfrac{4}{5} ) - arcsin(\dfrac{3}{5}) [/latex] или   [latex] \angle BCA = 2arcsin( \dfrac{4}{5})-90^{\circ} [/latex] ,     положим что  [latex]F[/latex] точка касания вписанной окружности со стороной  [latex] AB[/latex] , найдем    [latex] CH = 3 \cdot ctg( \dfrac{\angle BCA}{2}) = 3 \cdot ctg(arcsin(\dfrac{4}{5}) - 45^{\circ}) = 3 \cdot 7 = 21 \\ FB = 3 \cdot ctg(\dfrac{90^{\circ}-arcsin(\dfrac{4}{5})}{2}) = 3 \cdot \dfrac{1}{2} = \dfrac{3}{2} [/latex]        Тогда           [latex] AB = AF+FB = 4+\dfrac{3}{2} = \dfrac{11}{2} \\ AC = AH + CH = 4+21 = 25 \\ BC= CH + BF = 21+\dfrac{3}{2} = \dfrac{45}{2} \\ S_{ABCD} = 2S_{ABC} = AB \cdot AC \cdot sin \angle BAC = \dfrac{275}{2 } \cdot sin(2arcsin\dfrac{3}{5}) = \\ \dfrac{275}{2} \cdot 2 \cdot \dfrac{3}{5} \cdot \dfrac{4}{5} = 132[/latex]