В параллелограмме ABCD проведена диагональ AC.Через вершину D и точку L, принадлежащую диагонали параллелограмма AC, и такую, что AL:LC = 5:4, проведена прямая до пересечения с прямой AB в точке M. Найдите длину BM и отношение ...

В параллелограмме ABCD проведена диагональ AC.Через вершину D и точку L, принадлежащую диагонали параллелограмма AC, и такую, что AL:LC = 5:4, проведена прямая до пересечения с прямой AB в точке M. Найдите длину BM и отношение площадей треугольников AML и CDL, если AB = 24 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теорема: Если 2 стороны треугольника подобны, то и третья будет подобна. Если AL относится к CL как 5:4, то и АМ будет составлять 4/5 от АВ, а это 24/5*4=19,2 см.  AL относится к CL как 5:4 и  AМ относится к АВ как 5:4, то и треугольники будут относится друг к другу, как 5:4. BM = 24-19.2=4.8 см