В параллелограмме ABCD проведены высоты AM и AN. Найдите периметр параллелограмма, если AM=8 см, AN=11 см, угол BCD=30 градус.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем высоты АN к стороне ВС, АM к стороне СD Угол В-углу D(как противоположные)= 30 гр Треугольник АВN прямоугольный, катет АN  лежит против угла в 30 гр⇒ равен половине гипотенузы АВ ⇒АВ= 11*2=22 Треугольник АМD прямоугольный, катет АМ лежит против угла в 30 гр⇒ равен половине гипотенузы АD⇒АD=8*2=16 P=(22+16)*2=76