В параллелограмме АВСD проведеныперпендикуляры ВЕ и DF к диагонали АС. Докажите, что отрезки ВF иDЕ равны.

В параллелограмме АВСD проведены перпендикуляры ВЕ и DF к диагонали АС . Докажите, что отрезки ВF и DЕ равны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник АФД = треугольник СВЕ как прямоугольные треугольники по гипотенузе ВС=АД и острому углу уголСАД=уголАСВ как внутренние разносторонние, ДФ=ВЕ
Гость
Расомтрим треугольники АВЕ и DCF: 1. АВ=CD (противоположные стороны параллелограмма равны) 2. углы BAE и FCD так же равны. следовательно эти треугольники равны по гипотенузе и острому углу. так как у равных треугольников равны все элементы, то BE=FD