В параллелограмме АВСD угол С = 40°. Точка Е лежит на стороне ВС, причем угол ВАЕ = 20°. ЕС = 2 см; АВ = 10 см. Найдите АD.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Параллелограмм АВСД
угол С=угол А=40, угол ВАЕ=20.
угол ЕАД=угол А-угол ВАЕ=40-20=20, АЕ биссектриса угла А, угол ЕАД=угол АЕВ как внутренние разносторонние=угол ВАЕ, треугольник ВАЕ равнобедренный, АВ=ВЕ=10, ВС=АД=ВЕ+ЕС=10+2=12