В параллелограмме MNKP диагональ МК равна 20см. Точки В и С - середины сторон NK и KP соответственно. Отрезок ВС пересекает диагональ МК в точке Е. Найдите МЕ и ЕК. В трапеции ABCD основания ВС и AD равны 8 и 12см, диагональ АС...
В параллелограмме MNKP диагональ МК равна 20см. Точки В и С - середины сторон NK и KP соответственно. Отрезок ВС пересекает диагональ МК в точке Е. Найдите МЕ и ЕК.
В трапеции ABCD основания ВС и AD равны 8 и 12см, диагональ АС равна 40см и пересекает диагональ BD в точке О. Найдите АО и СО, отношение площадей треугольника AOD и BOC.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как я думаю, если провести вторую диогональ NP, то она будет делить MK на равные части, пересекаться будут в точке O. Это свойственно любому параллелограму. А отрезок BC, который пересекает эту диагональ MK будет делить OK на равные отрезки т.к. исходит из середин. Значит,OK = 20:2=10; EK=10:2=5 соответственно EM = 15.