В парке на двух аллеях росло 42 березы. Когда на первую аллею посадили еще 5 берез, а на вторую - 9 берез, то на обеих аллеях стало берез поровну. Сколько берез росло на каждой аллее сначала? Задача в 5-ть действий.
Ответ(ы) на вопрос:
Задача в одно действие: Пускай на одной алейке росло х березок, а на другой у березок. Составим систему уравнений: х+у=42;
х+5=у+9; х=42-у;
2у=38; х=23 березки на первой алее; у=19 березок на второй алее. Ответ: 23 березки и 19 березок.
5+9=14 берез всего посадили 42+14=56 берез стало 56/2=28 берез стало на каждой аллее 28-5=23 березы было на 1-й аллее 28-9=19 берез было на 2-й аллее