В первом баке воды в 3 раза меньше, чем во втором. В первый бак долили 5 л воды, а из второго вылили 7 л, после чего воды в баках стало поровну.Сколько литров воды было в каждем баке?Составте уравнение ,соответсвующие условию з...

В первом баке воды в 3 раза меньше, чем во втором. В первый бак долили 5 л воды, а из второго вылили 7 л, после чего воды в баках стало поровну.Сколько литров воды было в каждем баке? Составте уравнение ,соответсвующие условию задачи,если х  обозначало количество воды в 1 баке
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 бак-х 2 бак-3х х+5=3х-7 х-3х=-5-7 -2х=-12 х=-12:(-2) х=6 литров было в 1 баке 6*3=18 литров было во 2 баке
Гость
Пусть х л воды было в 1 баке. Тогда 3х л воды было во 2 баке. (х+5) л воды - стало в 1 баке. (3х-7) л воды - стало во 2 баке. По усл. задачи изв-но, что воды в баках стало поровну. Сост. ур-ние: х+5=3х-7 2х=12 х=6 6 л воды было в 1 баке. 3*6=18 л воды было во 2 баке.