В первом букете было в 4раза меньше  роз,  чем  во  втором. Когда  к  первому  букету  добавили 15 роз, а ко  второму 3 розы, то в  обоих букетах  роз  стало поровну.  Сколько роз  было  в  каждом  букете  первоначально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если  в первом букете ------х роз---------х+15 во втором букете----- 4*х роз--------4*х+3 получается 4х+3=х+15 4х-х=15-3 3х=12 х=12:3 х=4 роз--------было в первом букете  4*4=16 роз-----было во втором букете.
Гость
Пусть х цветов было в первом букете,тогда 4х цветов было во втором. Составляем уравнение: х+15=4х+3 15-3=4х-4 12=3х х=12:3 х=4 цветов в первом букете. 1)4*4=16 роз было втором букете.