В первом полугодии завод перевыполнил план на 11% а во втором недовыполнил на 4% вып?

В первом полугодии завод перевыполнил план на 11% а во втором недовыполнил на 4% вып??стив на 75 единиц продукции меньше чем в первом полугодии.каков годовой план завода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - план завода, тогда 1,11х - перевыполнение плана на 11%  в первом полугодии и 0,96х - недовыполнение плана на 4% во втором полугодии. Запишем уравнение. 1,11х-75=0,96х ⇒ х=500 деталей.  В задаче не совсем точно сказано, о каком перевыполнении плана идет речь, наверное за полугодие план полугодичный. Поэтому годичный будет в 2 раза больше, т.е. 1000 деталей