В первом вагоне электропоезда ехало в 3 раза больше пассажиров, чем во втором. Когда из первого вагона вышло 28 пассажиров , а из второго 4 пассажира, то в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров было в ваго...

В первом вагоне электропоезда ехало в 3 раза больше пассажиров, чем во втором. Когда из первого вагона вышло 28 пассажиров , а из второго 4 пассажира, то в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров было в вагоне вначале?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первый вагон - 3х, тогда второй - х. Когда из первого вагона вышло 28 пассажиров - (3х-28), а из второго 4 пассажира (х-4), то в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Составим уравнение: 3х - 28 = х - 4 2х = 24 х = 12 (п.) - во 2 вагоне 12*3 = 36 (п.) - в 1 вагоне Ответ: 12 пассажиров, 36 пассажиров
Гость
Во 2-ом вагоне ехало сначала х (пассажиров), а в 1-ом вагоне 3х (пассажиров) Стало во 2-ом вагоне (х - 4) пассажиров, а в 1-ом вагоне (3х - 28) пассажиров. Уравнение: х - 4 = 3х - 28 х - 3х = - 28 + 4 - 2х = - 24   2х = 24     х = 12 3х = 12 * 3 = 36 Ответ: 36 пассажиров - в 1-ом вагоне и 12 пассажиров - во 2-ом вагоне было вначале.