В первой бригаде было в 4 раза больше ткачих, чем во второй. После того, как из первой бригады 6 ткачих перешли во вторую бригаду, в обеих бригадах ткачих стало поровну. Сколько ткачих было в каждой бригаде сначала?
В первой бригаде было в 4 раза больше ткачих, чем во
второй. После того, как из первой бригады 6 ткачих перешли во вторую бригаду, в
обеих бригадах ткачих стало поровну. Сколько ткачих было в каждой бригаде
сначала?
Ответ(ы) на вопрос:
х-кол-во ткачих во 2-й бригаде
Было Стало
1 бригада 4х 4х-6
2 бригада х х+6
Зная,что после перехода ткачих в обеих бригадах стало поровну,составляем уравнение:
[latex]4x-6=x+6\\3x=12\\x=4[/latex]
4 ткачихи было во 2-й бригаде
16 ткачих было в 1-й бригаде