В первый день пасечник выкачал в два раза больше меда, чем во второй, и на 5 кг больше, чем в третий. Сколько меда выкачал пасечник в каждый из трех дней, если всего им получено 85 кг меда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в первый день пасечник выкачал 2Х килограммов мёда, тогда во второй день он выкачал Х килограммов, а в третий 2Х-5. Так как мёда получилось 85кг, составим уравнение 2Х+Х+2Х-5=85 5Х-5=85 5Х=85-5 5Х=80 Х=16кг - во второй день 16*2=36 в первый день 36-5=29 в третий день