В повседневной жизни для обогрева жилья и приготовления пищи используется каменный уголь . Рассчитайте массу углекислого газа , который образуется при сгорании 2кг угля, садержащего 15% негорючих примесей .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определим   массу  чистого  угля  без  примесей: 1) 2000 г /100 х  15 = 300 Г - примеси 2) 2000 г - 300 г =  1700 г - чистый  уголь Запишем  реакцию  горения  каменного  угля, кстати  обычно  образуется  угарный  газ (СО), а  углекислый  образуется, если  кислорода  берут  в  избытке. 1700             x     C + O₂ = CO₂    12             44 Cоставим  пропорцию: 1700 г  угля  -   х  углекислого  газа      12 г          -  44г                                     х = 1700 х 44 /12 = 6233 г =  6,2  кг