В правильной четырёхугольной пирамиде высота равна 7 дм, а боковое ребро равно 9 дм

В правильной четырёхугольной пирамиде высота равна 7 дм, а боковое ребро равно 9 дм. Найти периметр основания пирамиды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: SABCD правильная пирамида (S _вершина пирамиды) ; SA=9 дм , SO ⊥ (ABCD) ,SO =7 дм . ---- P =4AB-? P =4AB. AC =√(AB²+BC²)=√(2AB²) =AB√2.⇒ AB =AC/√2=2AO/√2=AO√2. P =4AB=4√2*AO. AO определяем из ΔAOS по теореме Пифагора: AO=√(SA² -SO²) =√(9² -7²) =√((9-7)(9+7))=√(2*16)=4√2. P =4√2*AO =4√2 *4√2 =32 ((дм). ответ: 32 дм.