В правильной треугольной усеченной пирамиде ABC A1B1C1 стороны оснований равны 4 и 6 см

В правильной треугольной усеченной пирамиде ABC A1B1C1 стороны оснований равны 4 и 6 см, угол C1 CA равен 60 градусов. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды. С картинкой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S(бок.) = (P₁ + P₂)/2 * L, L - апофема усеченной пирамиды., высота трапеции. P₁  = 4*3 = 12 см,   P₂ = 6*3=18 см. Нужно искать апофему А₁K. A₁AK - прямоугольный треугольник, А₁К = АK*tg60° = 1*√3 см. S = (12 + 18) /2 *√3 = 15√3 см²