В правильном четырёхугольной пирамиде сторона основания 12 см,апофема 8 см. Найти боковые рёбра пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Апофема является медианой, которая делит сторону основания пополам. Значит 1/2 стороны = 6. Дальше рассматриваем прямоугольный треугольник, включающий апофему и 1/2 стороны основания. По теореме Пифагора находим искомые ребра- гипотенуза нашего треугольника. 6^2 + 8^2 = 10^2 => Боковое ребро равно 10.