В правильной четырехугольной пирамиде МАВСД сторона основания равна 4√3 см , а боковые грани наклонены к основанию под углом 60 градусов. Найдите объем пирамиды и площадь боковой поверхности.Заранее большое спасибо
В правильной четырехугольной пирамиде МАВСД сторона основания равна 4√3 см , а боковые грани наклонены к основанию под углом 60 градусов. Найдите объем пирамиды и площадь боковой поверхности.
Заранее большое спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Дана правильная четырехугольная пирамида MABCD, в основании квадрат со стороной 4√3 см. Угол МАС=60 градусов.
Рассмотрим треугольник ADC-прямоугольный.
[latex]AC^{2} = AD^{2} + CD^{2} [/latex]
[latex] AC^{2} = (4\sqrt{3} )^{2} + (4\sqrt{3} )^{2}[/latex][latex]AC = 4 \sqrt{6} [/latex]
Проведем высоту пирамиды МО.
[latex]AO = \frac{AC}{2} [/latex]
[latex]AO=2 \sqrt{6} [/latex]
Угол AMO=30 градусов (т.к. 180-90-60=30). Катет, лежащий напротив угла в 30 гр., равен половине гипотенузы.
АМ = 2АО
[latex]AM=4 \sqrt{6} [/latex]
Рассмотрим треугольник АОМ-прямоугольный.
[latex]MO= \sqrt{ AM^{2}- AO^{2} } [/latex]
[latex]MO=6 \sqrt{2} [/latex]
Площадь основания: [latex]S= AB^{2} =48[/latex]
Объем пирамиды: [latex]V = \frac{1}{3} * S * h[/latex]
[latex]V= \frac{1}{3} *48*6 \sqrt{2} =96 \sqrt{2} [/latex]
Проведем из т.О перпендикуляр ОК к стороне AD.
Рассмотрим треугольник КОМ-прямоугольный.
[latex]OK= \frac{1}{2} CD[/latex]
[latex]OK=2 \sqrt{3} [/latex]. [latex]MO=6 \sqrt{2} [/latex]
[latex]MK = \sqrt{ (2 \sqrt{3}) ^{2}+ (6 \sqrt{2}) ^{2} } = \sqrt{84} [/latex]
[latex]S (AMD) = \frac{1}{2} * MK*AD[/latex]
[latex]S= \frac{1}{2} *4 \sqrt{3} * \sqrt{84} =12 \sqrt{7} [/latex]
Площадь боковой поверхности:[latex]S = 12 \sqrt{7} *4 = 48 \sqrt{7} [/latex]