В правильной четырехугольной пирамиде sabcd с вершиной s длина ребра sb = 125, диагональ основания ac=88. Найдите высоту пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
высота опускается на диагональ и делит её пополам - 44. В прямоугольном треугольнике известны гипотенуза - 125 и катет - 44, по теореме Пифагора - другой катет и, следственно, высота - 117