В правильной четырехугольной пирамиде Sabcd точка О центр основания, S-вершина, SO=40, BD=84. Найдите боковое ребро SA?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по условию дана правильная 4хугольная пирамида, => основание пирамиды квадрат, высота пирамиды проектируется в центр основания - точку пересечения диагоналей. рассмотрим ΔSOa: гипотенуза Sa - боковое ребро пирамиды, найти по теорем Пифагора катет AО=42, (1/2) диагонали основания пирамиды, AC=BD.  BD/2=84/2=42 катет SO =40   - высота пирамиды SA²=SO²+BO² SA²=40²+42² SA=58