В правильной четырёхугольной пирамиде SABCD точка O-центр основания, S-вершина, SO=8 см, BD=30 см.Найдите боковое ребро SC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)в треугольнике SOH, H середина BD:SO=8, OH=15, SOH=90 градусов, т.е. SH=корень из (SO^2+OH^2)=17 2) в треугольнике SHC SH=17, HC=15, SHC=90 градусов, SC=корень из(SH^2+HC^2)=корень из 514